Расслабьтесь! Нет никаких «фонариков со взрывчаткой»

Ілюстративне фото

С начала марта в социальных сетях «гуляет» вымышленный русскими фейк о якобы начиненных взрывчаткой фонариках, которые «раскидывают по населенным пунктам». На русских ресурсах в этом злодействе обвиняют ВСУ, в украинских – русских или их сторонников. На самом же деле ничего подобного не существует.

Об этом Харків Times узнал из сообщений соцсетей и опровержений Центра противодействия дезинформации и Харьковского антикоррупционного центра (ХАЦ).

Первоначально информация о «коварных фонариках» появилась на пророссийском телеграмм-канале «нота енота», работающем в Запорожской области.

В «новости» утверждалось, что «противник начал применять самодельные взрывные устройства, замаскированные под фонарики» и «разбрасывает их по населенным пунктам». «Новость» подхватили русские соцсети на временно оккупированных территориях и за их пределами – во всяких там брянске, волгограде, ростове и других городах.

Першоджерело на російському телеграм-каналі. Фото: ХАЦ

А дальше эта «новость» неожиданно вернулась в Украину. Только теперь наши соцсети в изготовлении «взрывных фонариков» обвиняли русских военных и вполне серьезно советовали родителям объяснить детям, чтобы ни в коем случае не поднимали, не включали и не играли этим в футбол. И отметились здесь не только соцсети, но и некоторые представители власти.

Так на сообщение об опасных фонариках, появившееся в местном школьном чате, повелся мэр Первомайского Харьковской области Николай Бакшеев – информация с предупреждением и призывом «провести разъяснительные беседы с детьми» была опубликована в его официальном телеграмм-канале. Впоследствии именно Бакшеева почему-то стали считать первоисточником этого фейкового слуха.

Вже українська публікація фейку. Фото: ХАЦ

В своем комментарии для Харьковского антикоррупционного центра (ХАЦ) Бакшеев ссылается на информацию, которую распространил в школьном чате «кто-то из родителей, который служит в Вооруженных Силах». Следует отметить, что Первомайская мэрия уже официально опровергла эту информацию.

Опровержение дал и Центр противодействия дезинформации, хотя это в его сообщении источником назван именно мэр Первомайского.

На этом можно было бы и поставить точку, если бы не то, что в редакционных соцсетях уже замелькала очередная «новость» о «взрывных устройствах в виде камней», которые коварные враги разбрасывают по нашим территориям. Да и «новость» при ближайшем рассмотрении оказывается по меньшей мере осенней. Но ведь постят! Враг у нас действительно коварен. Но прежде всего именно своей ложью, призванной посеять панику среди украинцев. Не ведитесь и расслабьтесь, дорогие сограждане.

Как сообщал Харків Times, в январе русские пропагандоны пытались создать очередной фейк из конфликта двух нетрезвых жителей села Дубовка на Харьковщине, в ходе которого один пьянчужка убил другого. В изложении русских это выглядело как месть безутешного отца, больного сына которого отправили на фронт, где тот и погиб, – работнику ТЦК.